Главная· Новые сообщения· Участники· Правила форума· Поиск
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: realeggman, Mshenie, JetGroove, Sunfire, Marshall, Profileless  
Форум » Беседы обо всём » Аниме и мультсериалы » The Amazing World Of Gumball (Удивительный мир Гамбола)
The Amazing World Of Gumball
ProfilelessДата: Пятница, 28.08.2020, 01:53 | Сообщение # 1
• Нижний интернет •
Группа: Помощники
Сообщений: 1182
Награды: 5
Репутация: 2202
Статус: Офлайн
Статья про утырка, ранее стоявшего у меня на аве. Осторожно!В тексте присутствует слишком много любви к проекту
Удивительный мир Гамбола



Рандомная муть, вышедшая из-под пера Бенжамена Бекеле где-то в начале десятых. Мульт запузырился и стал олицетворением золотой эпохи Cartoon Network, одним из сияющих самородков, позволивших боссам нашего любимого канала купаться в деньгах, попутно кладя болт на будущие проекты. В чём тут, собственно, суть. На поверхности Гамбол- обычный унылый ситком, где персонажи попадают в различные забавные(нет) ситуации, проходят через арку размером в эпизод и получают в конце урок дружбомагии. Первый сезон даже подходит под данную котировку, большинство серий до боли напоминают всё вышеописанное, но и здесь есть свои интересности. Главная отличительная черта мультсериала - сочетание различных стилей анимации в одно целое. Создатели активно используют всевозможные стили рисовки, от пресловутого флеша до stop motion и CGI. А места действия - это буквально сделанные где-то в Калифорнии фотки( некоторые локации вроде школы или дома гг можно спокойно найти и в ирл). Плюсом идут постоянные заимствования из аниме, 8 бит пародии на видеоигры, 2D вкрапления и многое, многое другое. Всё это завершает прекрасная реализация и богоподобное качество анимации. Картинка крайне сочная, плавная и экспрессивная, а по работе со светом и тенью Гамбол в соло ставит на колени Дисней и другие крупные студии.

Поклонники Принца драконов справедливо заметят, что никакая графика не сможет вытянуть убогий сюжет, и здесь мы возвращаемся к самой идее. Как подобает добропорядочному шоу в наши дни, начиная аккурат со второго сезона, TAWOG обретает себя и становится тем, чем должен был. Гамбол – это крайне упоротая™, неконтролируемая буффонада, где может произойти всё что угодно. Так задники из мульта становятся плоским фоном, ведущим в пустоту, у гг заканчиваются деньги на анимацию со всеми вытекающими последствиями или какой-то главгад из прошлого хочет отомстить, и всё это выливается в эпичную схватку с изменением пространства и времени. При этом сериал не скатывается в цветастый трешак или дичайший сюр аки RS , заделы для большинства серий вполне себе обыденные, но крайне умные шутки, оригинальный сценарий и изобретательность авторов придают Гамболу неповторимый шарм. Следуя славной традиции, заданной Тотальной Драмой, Удивительный мир успешно притворяется 12+ фэмили френдли шоу с юмором не 12+ (давая почву для видосов типа Gumball gayest moments). Мульт насквозь пропитан самоосведомлённостью и постоянно крайне читерно ломает четвёртую стену. Например создатели могут активизировать фандом для вычисления самых популярных неканон шиппингов и запихнуть их всех в один эпизод, вызывая неистовый ахуй у персонажей, или крайне жёстоко постебаться с китайских плагиаторов, копирующих оригинальные сцены. В итоге получается годный полу-ситком полу-пародия, где каждая отдельная серия-это практически гарантированно что-то новое и способное затянуть.


Персонажи


Всё это мракобесие с разной анимацией логично выливается в крайне разнообразный и колоритный каст, среди которого как вполне обычные для мультиков образы, так и летающие глаза, разрисованный кусок бумаги, банан, пончик-шериф ну и так далее вы поняли. Герои прекрасно осознают, чем они являются и сохраняют все характерные для них свойства и поведение, что порождает миллиард кеков.

Главные герои (семья Уоттерсенов)











Второстепенные персонажи











Помимо вышеперечисленных ещё десятки разношёрстных персонажей разной степени интересности. Расписывать всех нет смысла. Бегом смотреть.

Гугл транслейтные войны

Бог хотел научить нас смирению, и послал в наказание русскую локализацию Гамбола. По своей убогости в целом и ужасающей разнице в уровне оригинала и дубляжа, пожалуй, не уступает ставшему нарицательным переводческому таланту дубляжистов из Каруселей. Их битва будет легендарной. Все оригинальные акценты и экспрессии безнадёжно просраны, озвучка напоминает зачитку текста. Адаптация текста по большей части крайне печальная, и ещё добавьте сюда большое количество непереводимого юмора. По совокупности факторов палить Гамбола на русском языке = потерять процентов 80 удовольствия от просмотра.

Сюжета в сериале как такового нет, поэтому можно спокойно скипать откровенно плохие эпизоды или выбирать только хорошие.Поэтому немного имхи. Обязательные к просмотру серии


Видео
Из сериала трудно выделить какие-то интересные моменты, работающие вне контекста. Отдельно можно отметить разве что некоторые песни.









Сообщение отредактировал Profileless - Четверг, 26.11.2020, 23:19
 
7teenДата: Пятница, 28.08.2020, 02:11 | Сообщение # 2
• Символ Оранджа •
Группа: Модераторы
Сообщений: 20797
Награды: 13
Репутация: 2608
Статус: Офлайн
Странно, всегда казалось, что эта тема была в разделе. Мульт не смотрел особо. Глянул пару-тройку серий по телеку, когда мелким был, вроде и придраться не к чему, но чет не срослось, не тянет, не мое.

 
FunnyOrangeFoxДата: Пятница, 28.08.2020, 03:12 | Сообщение # 3
• Вечный Нью •
Группа: Пользователи
Сообщений: 1309
Награды: 3
Репутация: 714
Статус: Офлайн
Мля, Файлес, ну какой же лучший. Сходи, пожалуйста, перепиши всю русскоязычную википедию в таком же стиле, как описал Гамбола здесь. Это просто охуенно. Выдайте ему награду, срочно.
Цитата Profileless ()
По совокупности факторов палить Гамбола на русском языке = потерять процентов 80 удовольствия от просмотра.

А ты типо в английском шаришь хорошо или с сабами смотришь?


Может пройти ведь даже больше года,
Если скажу, что это бред - совру.
И как бы ни была сладка свобода,
Лисица возвращается в нору.
 
Бен_10000Дата: Пятница, 28.08.2020, 04:56 | Сообщение # 4
• Археолог •
Группа: Модераторы
Сообщений: 33407
Награды: 7
Репутация: 3150
Статус: Офлайн
Цитата 7teen ()
Странно, всегда казалось, что эта тема была в разделе.

ВОТ МНЕ ТОЖЕ
Цитата Profileless ()
По совокупности факторов палить Гамбола на русском языке = потерять процентов 80 удовольствия от просмотра.

реал


 
SunfireДата: Пятница, 28.08.2020, 10:00 | Сообщение # 5
• Man of Mystery •
Группа: Модераторы
Сообщений: 6314
Награды: 16
Репутация: 2040
Статус: Офлайн
Блин, это лучшее оформление первого поста на сайте, хлопаю стоя.
Цитата Profileless ()
Бог хотел научить нас смирению, и послал в наказание русскую локализацию Гамбола.

А мне, кстати, нравятся голоса первых пяти сезонов (особенно у Дарвина), а вот от перевода в некоторых сериях плакать хочется. Как же сильно они запороли серию, где они попадают в РПГ-игру.

7teen, попробуй глянуть сейчас и желательно со второго сезона)


 
7teenДата: Пятница, 28.08.2020, 10:03 | Сообщение # 6
• Символ Оранджа •
Группа: Модераторы
Сообщений: 20797
Награды: 13
Репутация: 2608
Статус: Офлайн
Цитата sunfire ()

7teen, попробуй глянуть сейчас и желательно со второго сезона)

Подумаю.
Цитата Бен_10000 ()

ВОТ МНЕ ТОЖЕ

Может, Джим случайно удалил тему? А то я прекрасно помню, как обсуждали этот мульт НЕ во флудилке.




Сообщение отредактировал 7teen - Пятница, 28.08.2020, 10:06
 
SunfireДата: Пятница, 28.08.2020, 10:07 | Сообщение # 7
• Man of Mystery •
Группа: Модераторы
Сообщений: 6314
Награды: 16
Репутация: 2040
Статус: Офлайн
7teen, просто я сам не очень любил его в начале, но когда начали показывать второй сезон... Короче, один из лучших мультсериалов эва и любовь на всю жизнь

 
Бен_10000Дата: Пятница, 28.08.2020, 11:24 | Сообщение # 8
• Археолог •
Группа: Модераторы
Сообщений: 33407
Награды: 7
Репутация: 3150
Статус: Офлайн
Цитата sunfire ()
Как же сильно они запороли серию, где они попадают в РПГ-игру.

МЕНЯ ВСЕГДА ЭТО РАЗДРАЖАЛО, что переводчики (локализаторы, продюсеры?? хуй знает что у них принимает окончательные решения по переводу) считают зрителей тупыми детьми из нулевых (не в том смысл что в нулевые дети были тупыми)
я это еще по ТДВТ помню, когда Сьерра постоянно говорила интернет-сленгом, типа OMG, LOL и т.д., а переводчики прям РАЗЖЁВЫВАЛИ ЭТО типа "я сейчас умру от смеха", "боже мой"
я прост недавно пересматривал, сижу с ахуевшим ебалом думаю бля вы мя совсем за барана держите, который в инете одной пяткой был??
сейчас тенденция меняется (изменилась??) и я всё больше слышу интернет-сленга в дубляже, но то, что творилось с ним в 10-ые года, - это просто пиздец
Цитата 7teen ()
А то я прекрасно помню, как обсуждали этот мульт НЕ во флудилке.

Я ТОЖЕ
и мне даж казалось что тему создавал Я




Сообщение отредактировал Бен_10000 - Пятница, 28.08.2020, 11:37
 
ProfilelessДата: Пятница, 28.08.2020, 12:06 | Сообщение # 9
• Нижний интернет •
Группа: Помощники
Сообщений: 1182
Награды: 5
Репутация: 2202
Статус: Офлайн
Цитата FunnyOrangeFox ()
А ты типо в английском шаришь хорошо или с сабами смотришь?

Я на английском смотрю без сабов. Честно не всегда 100% понимаю, о чём речь, но впечатление это особо не портит.

Цитата sunfire ()
А мне, кстати, нравятся голоса первых пяти сезонов (особенно у Дарвина), а вот от перевода в некоторых сериях плакать хочется.

Голоса, в целом, хорошие. Но очень сильно не хватает выразительности. Не знаю, это звукорежиссёр хуи пинал, или они просто не старались, но слишком беззубо как-то получилось.

Цитата 7teen ()
Странно, всегда казалось, что эта тема была в разделе

Цитата Бен_10000 ()
и мне даж казалось что тему создавал Я

Сук, не пугайте. До этого несколько раз пролистал все темы, чтобы убедиться. Мульт вроде в теме Любимых мульсериалов и аниме обсуждали

Добавлено (28.08.2020, 12:19)
---------------------------------------------
Цитата 7teen ()
Глянул пару-тройку серий по телеку, когда мелким был, вроде и придраться не к чему, но чет не срослось, не тянет, не мое.

Я поначалу хейтил мульт, когда на русском CN моментами ловил. Позже распробовал, когда на ютабе стал залипать во всякие подборки и отрывки из серий.

Добавлено (28.08.2020, 12:33)
---------------------------------------------
Добавил список лучших эпизодов. Скорее всего ещё будут небольшие апдейты


Сообщение отредактировал Profileless - Пятница, 28.08.2020, 12:33
 
JetGrooveДата: Пятница, 28.08.2020, 17:15 | Сообщение # 10
• Заячьи уши •
Группа: Помощники
Сообщений: 9324
Награды: 8
Репутация: 3172
Статус: Офлайн
Цитата 7teen ()
Странно, всегда казалось, что эта тема была в разделе.

Мне тоже.

Цитата Profileless ()
где-то в начале нулевых.

Цитата
Удивительный мир Гамбола (The Amazing World of Gumball)
2008 г.

Seems legit.

Текст очень нравится. Дал мне мощные вайбы некогда очень любимого, но ныне скорее мёртвого лурка. Сам писал?
Сериал сначала очень плохо зашёл, потом туда-сюда, очень нравится богатейшее воображение авторов и кое-какие женские персонажи, но главный герой меня отталкивает. Кое-что видел, в том числе из привидённого тобой, но так, чтобы прям понравится - только The Shell, наверное. Ну прелесть же, трогательно и с монстродевками, я куплен.
Опенинг ещё весьма нравится.


 
ProfilelessДата: Пятница, 28.08.2020, 18:15 | Сообщение # 11
• Нижний интернет •
Группа: Помощники
Сообщений: 1182
Награды: 5
Репутация: 2202
Статус: Офлайн
Цитата JetGroove ()
Seems legit.

Уже пофиксил, там должно было быть "десятых"
Цитата JetGroove ()
Сам писал?

Текст чисто авторский. Одним из источников вдохновения, если честн, были твои ретроспекции на пейринги из Пакиту. Там идеально всё.

Цитата JetGroove ()
так, чтобы прям понравится - только The Shell

Shell - эталонный эпизод. Очень приятный баланс между рофелами и серьёзностью. Возможно, лучший за весь сериал.

Цитата JetGroove ()
Файлес, с тебя топик по Гамболу


Цитата 7teen ()
Странно, всегда казалось, что эта тема была в разделе.


Цитата JetGroove ()
Мне тоже.


 
JetGrooveДата: Пятница, 28.08.2020, 19:59 | Сообщение # 12
• Заячьи уши •
Группа: Помощники
Сообщений: 9324
Награды: 8
Репутация: 3172
Статус: Офлайн
Цитата Profileless ()
Одним из источников вдохновения, если честн, были твои ретроспекции на пейринги из Пакиту. Там идеально всё.

DAAAAAAAW heart heart heart

Цитата Profileless ()
Shell - эталонный эпизод.

Ну раз мне даже эталонные эпизоды заходят средненько, это символизирует.


 
7teenДата: Пятница, 28.08.2020, 20:26 | Сообщение # 13
• Символ Оранджа •
Группа: Модераторы
Сообщений: 20797
Награды: 13
Репутация: 2608
Статус: Офлайн
Цитата Profileless ()
, были твои ретроспекции на пейринги из Пакиту

А я думал, что за знакомый стиль подачи материала?


 
ProfilelessДата: Воскресенье, 06.09.2020, 02:49 | Сообщение # 14
• Нижний интернет •
Группа: Помощники
Сообщений: 1182
Награды: 5
Репутация: 2202
Статус: Офлайн
Соре, не было времени и настроения даж на форум зайти. Доапдейтил статью

Спасибки всем за отзывы, я старался :). Вообще обе статьи написал скорее, чтобы попробовать свои силы так сказать. Ну получилось вроде лучше описания Ноя трёхлетней давности. По Тотальной Драме тоже бы запилить что-нибудь, но обещать ничего не могу, а то как обычно получится, ага
 
EngineerДата: Воскресенье, 06.09.2020, 23:55 | Сообщение # 15
• I built that! •
Группа: Пользователи
Сообщений: 836
Награды: 1
Репутация: 262
Статус: Офлайн
Чёрт передозировка ностальгией
 
Форум » Беседы обо всём » Аниме и мультсериалы » The Amazing World Of Gumball (Удивительный мир Гамбола)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
© Total Drama Island Russian Fan Site, 2010—2024, 18+
О сайте | Техподдержка | Вакансии
Дизайн от Хелио
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика