Главная· Новые сообщения· Участники· Правила форума· Поиск
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: realeggman, JetGroove, 7teen, Sunfire, Marshall  
Форум » Беседы обо всём » Книги и комиксы » Серия романов «Гарри Поттер» (Популярная серия романов писательницы Дж. К. Роулинг)
Серия романов «Гарри Поттер»
yuvanni-girlДата: Четверг, 11.08.2011, 12:52 | Сообщение # 1
Участник
Группа: Новички
Сообщений: 48
Награды: 0
Репутация: 19
Статус: Офлайн


«Гарри Поттер» (англ. «Harry Potter») — популярная серия романов английской писательницы Дж. К. Роулинг. Каждый из романов описывает один год из жизни главного героя — мальчика-волшебника по имени Гарри Поттер. Все семь частей стали бестселлерами и переведены на множество языков, в том числе на русский. Первая часть была опубликована 30 июня 1997 года, а последняя, седьмая, часть появилась в продаже 21 июля 2007. На русском языке — осенью 2000 года и 13 октября 2007 соответственно. Общий тираж книг составил более 325 миллионов экземпляров (на 64 языках) — больше, чем у какой-либо другой серии детских книг.

Автор: Дж. К. Роулинг
Жанры: Роман-сказка, фэнтези
Страна: Великобритания
Язык оригинала: Английский
Издательство: Bloomsbury (Великобритания), Scholastic (США), Raincoast (Канада), Росмэн (Россия), Егмонт (Болгария), А-ба-ба-га-ла-ма-га (Украина)
Переводчики: Игорь Оранский, Марина Литвинова, Майя Лахути, Сергей Ильин
Даты публикации: 30 июня 1997 — 21 июля 2007
Даты публикации на русском языке: осень 2000 — 13 октября 2007

История:
Идея первой книги («Гарри Поттер и философский камень») пришла в голову писательнице в 1990 году, когда она ехала на поезде из Манчестера в Лондон, поезд внезапно остановился на полпути между двумя городами, и в окно поезда она увидела худенького мальчика в больших очках. Сразу по приезде Роулинг начала писать книгу. Чаще всего она писала её в своём любимом кафе в Эдинбурге за чашкой кофе. За время написания книги она успела пережить смерть матери от рассеянного склероза (31 декабря 1990), уехать в Португалию преподавать английский язык (1991), там выйти замуж за плейбоя Хорхе Арантеса (1992), родить дочь (июль 1993), развестись с мужем (сентябрь 1993), вернуться в Англию (где она продолжала писать книгу, живя на пособие по безработице) и впасть в депрессию. Во время депрессии у Роулинг родилась идея дементоров — существ, высасывающих из человека радость. Тема смерти родителей в книге возникла у Роулинг под впечатлением смерти её матери.
В течение длительного времени разные издательства одно за другим отвергали рукопись, пока в 1995 году небольшое издательство «Блумсберри» (англ. «Bloomsbury») согласилось принять книгу. Книга вышла в свет 26 июня 1997 года.
Существует расхожее мнение, что книга стала популярной благодаря чрезвычайно активной рекламе. В действительности маленькое издательство не имело ни причин устраивать рекламную кампанию в пользу детской книги никому не известного автора, ни денег для такой кампании. Тем более не имела денег для рекламных кампаний сама Джоан Роулинг, в то время бедная мать-одиночка. Книга стала популярной благодаря положительным рецензиям, а также потому, что читатели рекомендовали её друг другу. Неожиданно для издателей (и, возможно, для самой Роулинг) книга завоевала огромную популярность и стала бестселлером. Роулинг начала писать продолжения, и следующие книги стали ещё популярнее, чем первая.
Книги были переведены на множество языков (к настоящему времени около 64). Перевод на русский язык был сделан издательством «Росмэн». В переводе были изменены имена некоторых персонажей книги (то есть адаптированы на русский язык).


 
bor_26_56Дата: Четверг, 11.08.2011, 13:49 | Сообщение # 2
• БОРррродач •
Группа: Пользователи
Сообщений: 2926
Награды: 0
Репутация: 495
Статус: Офлайн
ООООО фэйспалм.Не хочу стать заложником штампа,но: Оформление!!!! Где ты бродишь!!!! Хоть один модератор Загляните в эту тему!!!!

Да пошло оно.
 
ДаниэльДата: Четверг, 11.08.2011, 14:27 | Сообщение # 3
• Godzilla •
Группа: Модераторы
Сообщений: 12337
Награды: 18
Репутация: 2980
Статус: Офлайн
Почему Бен ещё не создал подобную тему?
 
bor_26_56Дата: Четверг, 11.08.2011, 14:27 | Сообщение # 4
• БОРррродач •
Группа: Пользователи
Сообщений: 2926
Награды: 0
Репутация: 495
Статус: Офлайн
Потому что Бенни Лодырь tongue

Да пошло оно.
 
AlejandraДата: Четверг, 11.08.2011, 15:52 | Сообщение # 5
• Жена Гудвина •
Группа: Пользователи
Сообщений: 6095
Награды: 3
Репутация: 569
Статус: Офлайн
Quote (yuvanni-girl)
Слова автора темы: не знаю, можно ли назвать эту тему фанклубом, но хотелось бы так её называть... Поэтому, правила входа в 'клуб': написать, чем вам нравится та или иная часть этой книги.

Слушайте, вы когда заходите на форум живете в одном разделе? Фан-клубы в другой стороне + ГП и его фан-клуб никому уже не нужен, имхо.
 
yuvanni-girlДата: Четверг, 11.08.2011, 16:27 | Сообщение # 6
Участник
Группа: Новички
Сообщений: 48
Награды: 0
Репутация: 19
Статус: Офлайн
оформление будет чуть позже *простите!*...

 
WarZealotДата: Четверг, 11.08.2011, 16:36 | Сообщение # 7
• Мистер Похер •
Группа: Пользователи
Сообщений: 1737
Награды: 2
Репутация: 415
Статус: Офлайн
Quote
завоевавшая сердца читателей всех возрастов со всего мира.

Маленьких детей, вы имеете в виду?
 
JimmyДата: Четверг, 11.08.2011, 16:41 | Сообщение # 8
• Nevermind •
Группа: Администраторы
Сообщений: 17537
Награды: 32
Статус: Офлайн
Сейчас отредактирую тему.
 
JimmyДата: Четверг, 11.08.2011, 17:47 | Сообщение # 9
• Nevermind •
Группа: Администраторы
Сообщений: 17537
Награды: 32
Статус: Офлайн
Тема отредактирована.
 
PuccaДата: Суббота, 13.08.2011, 18:57 | Сообщение # 10
• Queen •
Группа: Новички
Сообщений: 980
Награды: 0
Репутация: 268
Статус: Офлайн
эх жаль что закончилась история мальчика который выжил

 
MshenieДата: Суббота, 13.08.2011, 19:42 | Сообщение # 11
• Boss •
Группа: Босс
Сообщений: 7323
Награды: 10
Репутация: 32767
Статус: Офлайн
Что сказать - книги для детей 9-13 лет, ну и как вы уже могли догадаться - книги мне не очень понравились.
 
PuccaДата: Воскресенье, 14.08.2011, 18:27 | Сообщение # 12
• Queen •
Группа: Новички
Сообщений: 980
Награды: 0
Репутация: 268
Статус: Офлайн
Mshenie моя сестра старше тебя но она обожает Гарри Поттер

 
ДаниэльДата: Понедельник, 15.08.2011, 11:07 | Сообщение # 13
• Godzilla •
Группа: Модераторы
Сообщений: 12337
Награды: 18
Репутация: 2980
Статус: Офлайн
Мало чего могу сказать о книгах про Поттера,ибо особо про него не читал,но когда выходили новые фильмы про Поттера,меня раздражала
вечная реклама к ним.И в газетах,и в кино,и на улице,и по телевизору.Эта реклама всё больше заставляла меня просто возненавидеть этого парня в очках.
Теперь о серии книг:у моего старшего брата была 3 книга-Гарри Поттер и...и...и всякая фигня.(название не запомнил).Ну так мой брат просто тащился от неё.Что меня очень удивило.Я вообще не знал,что он что-то читает кроме всплывающих окон в компьютере.
И однажды он дал мне прочитать эту книгу.Возможно,это потому что я тогда был ещё мелкий,но прочитав,я ничего не понял.А то,что понял,то не оценил.
Возможно,мои вкусы изменились с того времени,и мне будет интересно читать про него,но я как-то не особо имею
желания. Вот так вот.
 
AleHeatherДата: Понедельник, 15.08.2011, 14:00 | Сообщение # 14
Преодолел все свои страхи
Группа: Новички
Сообщений: 470
Награды: 0
Репутация: 391
Статус: Офлайн
Quote (Mshenie)
Что сказать - книги для детей 9-13 лет,

Читала в 12 лет и мне понравилось. Хотя я не знаю в каком была состояние автор, когда все это писала))


 
ДаниэльДата: Вторник, 16.08.2011, 19:17 | Сообщение # 15
• Godzilla •
Группа: Модераторы
Сообщений: 12337
Награды: 18
Репутация: 2980
Статус: Офлайн
Quote (AleHeather)
Хотя я не знаю в каком была состояние автор, когда все это писала))

В состоянии озарения и полного включения фантазии?
 
Форум » Беседы обо всём » Книги и комиксы » Серия романов «Гарри Поттер» (Популярная серия романов писательницы Дж. К. Роулинг)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
© Total Drama Island Russian Fan Site, 2010—2024, 18+
О сайте | Техподдержка | Вакансии
Дизайн от Хелио
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика