Главная· Новые сообщения· Участники· Правила форума· Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: realeggman, JetGroove, 7teen, Sunfire, Marshall, aleksandro  
Форум » Беседы обо всём » Кино, телевидение и сериалы » Аватар (Нет, это не мультсериал, а фильм)
Аватар
aleksandroДата: Понедельник, 02.05.2022, 19:00 | Сообщение # 1
Победитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 5509
Награды: 10
Репутация: 1163
Статус: Офлайн


Аватар - американский научно-фантастический фильм 2009 года сценариста и режиссёра Джеймса Кэмерона с Сэмом Уортингтоном и Зои Салданой в главных ролях. Название фильма — название генетически спроектированных тел, гибридов на’ви и людей, используемых командой исследователей для изучения планеты и взаимодействия с туземными жителями Пандоры.

Создание «Аватара» началось в середине 1990-х годов, когда Джеймс Кэмерон написал 80-страничную концепцию сценария фильма. Предполагалось начать съёмки в 1997 году и выпустить «Аватар» в прокат уже в 1999 году, но, по словам Кэмерона, на тот момент ещё не существовало технологий, способных воплотить его видение картины. Работа над языком на’ви началась летом 2005 года, а в начале 2006 года Кэмерон приступил к созданию сценария и вымышленной вселенной.

Фильм вышел в декабре 2009 года. По сюжету, к 2154 году человечество почти исчерпало природные ресурсы перенаселённой Земли. Корпорация RDA разворачивает крупномасштабную добычу редкого минерала анобтаниума на Пандоре — колонизируемом людьми спутнике газового гиганта Полифема в звёздной системе Альфы Центавра. Пандора, чья атмосфера ядовита для людей, густо населена флорой и фауной, а также трёхметровыми разумными гуманоидами - на’ви. Одного из учёных и операторов аватара по имени Томми убивают незадолго до отправки на Пандору. Представители RDA предлагают занять его место брату-близнецу погибшего Джейку Салли - страдающему параличом ног бывшему морскому пехотинцу. Ради денег на лечение Джейк соглашается и прибывает на Пандору.

Картина имела коммерческий успех и снискала одобрение критиков. Она побила несколько рекордов по сборам, став самым кассовым фильмом всех времён в Северной Америке, на постсоветском пространстве и во всём мире, обойдя «Титаник», удерживавший рекорд в течение 12 лет. Рекорд по кассовым сборам «Аватар» удерживал 10 лет, пока его летом 2019 года по этому показателю не обошёл фильм братьев Руссо «Мстители: Финал», но после повторного проката в Китае в марте 2021 года картина вернула себе это звание, преодолев рубеж суммарных кассовых сборов в $2,8 млрд. «Аватар» также стал первым фильмом в истории кинематографа, кассовые сборы которого превысили отметку в $2 млрд. Фильм был номинирован на «Оскар» в 9 категориях и победил в трёх из них: «Лучшая операторская работа», «Лучшие визуальные эффекты» и «Лучшая работа художника-постановщика». DVD-релиз фильма побил рекорды продаж, а Blu-ray-издание стало одним из самых успешных в истории.



 
aleksandroДата: Понедельник, 02.05.2022, 19:04 | Сообщение # 2
Победитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 5509
Награды: 10
Репутация: 1163
Статус: Офлайн
Наверняка вы видели новости про выход продолжения «Аватар: Путь воды». Сиквел покажет, что таят водные глубины Пандоры, а также столкновение На’ви с захватчиками-людьми. Официально трейлер фильма покажут перед «Доктор Стрэндж в Мультивселенной Безумия». Мировая премьера фильма «Аватар: Путь воды» от режиссера Джеймса Кэмерона с Зои Салданой, Сэмом Уортингтоном и другими состоится в декабре 2022 года.



 
7teenДата: Четверг, 16.06.2022, 20:23 | Сообщение # 3
• Символ Оранджа •
Группа: Модераторы
Сообщений: 20789
Награды: 13
Репутация: 2608
Статус: Офлайн
Неужели... surprised

 
Форум » Беседы обо всём » Кино, телевидение и сериалы » Аватар (Нет, это не мультсериал, а фильм)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
© Total Drama Island Russian Fan Site, 2010—2024, 18+
О сайте | Техподдержка | Вакансии
Дизайн от Хелио
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика