Главная· Новые сообщения· Участники· Правила форума· Поиск
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: realeggman, 7teen, JetGroove, Sunfire, Marshall, Даниэль  
Форум » Фан-зона » Фанфики » Хороший фанфик. Реально ли? (Как написать хороший фанфик. Инструкция к применению.)
Хороший фанфик. Реально ли?
Scott_PilgrimДата: Понедельник, 11.01.2021, 20:08 | Сообщение # 91
• Sex Bob-omb! •
Группа: Ролевики
Сообщений: 133
Награды: 1
Репутация: 12
Статус: Офлайн
Немного в защиту ТОД. Не забывайте, что сам формат предполагает, что каждый автор пишет обособленно от других, то есть тяжело на будущее вкидывать ружья, так как их с легкостью могут проигнорить. Поэтому очень часто приходится заготавливать и выстреливать в рамках одной главы. Плюс у всех авторов разный опыт и стиль, поэтому качество глав скачет.

Цитата FunnyOrangeFox ()
Мне из такого вспоминается момент, не помню из чьей главы, когда Софа просто так ни с того ни с сего начинает заливать что-то про мультсериалы.

Хз, может у меня, когда она заливала про Гравити Фолз, но там было несколько причин, почему она это делает. То есть вкинуто это было не ради простого трёпа.


 
SunfireДата: Понедельник, 11.01.2021, 20:08 | Сообщение # 92
• Man of Mystery •
Группа: Модераторы
Сообщений: 6314
Награды: 16
Репутация: 2040
Статус: Офлайн
Опять Скотт куда-то не туда лезет, ужас

 
7teenДата: Понедельник, 11.01.2021, 21:10 | Сообщение # 93
• Символ Оранджа •
Группа: Модераторы
Сообщений: 20796
Награды: 13
Репутация: 2608
Статус: Офлайн
Цитата FunnyOrangeFox ()
Вот именно, что «на память приходит»

Ну хорошо, возможно, я что-то и забыл, но может, ты покажешь те"водянистые и х*ево написанные" диалоги, раз хорошо их запомнил? Я б не прочь взглянуть на примеры.


 
Last_KnightДата: Понедельник, 11.01.2021, 21:34 | Сообщение # 94
Отчаянный герой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6853
Награды: 5
Репутация: 1443
Статус: Офлайн
Цитата 7teen ()
Ну хорошо, возможно, я что-то и забыл, но может, ты покажешь те"водянистые и х*ево написанные" диалоги, раз хорошо их запомнил? Я б не прочь взглянуть на примеры.

Да ни к чему это не приведёт. Процентами с десятью ты, может, и согласишься, но во всём остальном, подозреваю, до крови будешь защищать своё мнение, что диалоги эти прописаны вполне хорошо и никакой воды в них нет.
Примерно та же тема, что и в моём случае с фанфиком Дэна, где все кроме меня остались в восторге.
Так мало примеров я привёл в основном лишь потому, что мне не хотелось перечитывать его, углубляясь в детали, и ко всему сильнее распалять конфликт с Дэном. А так претензий я бы там дофига смог привести. Но не буду, хотя бы по второй причине.


Сообщение отредактировал Dark_Knight - Понедельник, 11.01.2021, 21:36
 
7teenДата: Понедельник, 11.01.2021, 21:55 | Сообщение # 95
• Символ Оранджа •
Группа: Модераторы
Сообщений: 20796
Награды: 13
Репутация: 2608
Статус: Офлайн
Цитата Dark_Knight ()
Да ни к чему это не приведёт. Процентами с десятью ты, может, и согласишься, но во всём остальном, подозреваю, до крови будешь защищать своё мнение, что диалоги эти прописаны вполне хорошо и никакой воды в них нет.

Если он обоснует, почему диалоги являются водой или просто плохо прописаны, то вряд ли. Так что пусть приводит, мне реально интересно. Он и раньше критиковал наши главы, вполне обоснованно причем, что я соглашался почти со всем, что он высказывался о минусах той или иной главы. Вот только среди своих отзывов ни разу не заикнулся об огромном количестве "пустых" диалогов, а тут БАЦ! и спустя семь глав неожиданно делает такое заявление. А чего раньше-то молчал? Вот пусть и обосновывает свое мнение тогда, а мы поглядим.
Цитата Dark_Knight ()
фанфиком Дэна

"Искупление"?
Цитата Dark_Knight ()
Но не буду

А жаль.


 
Last_KnightДата: Понедельник, 11.01.2021, 22:07 | Сообщение # 96
Отчаянный герой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6853
Награды: 5
Репутация: 1443
Статус: Офлайн
Цитата 7teen ()
"Искупление"?

Нет, я про главу.
Цитата 7teen ()
А жаль.

Жаль, что не буду выливать на вас тонны негатива? Ну, ок.
 
7teenДата: Понедельник, 11.01.2021, 22:12 | Сообщение # 97
• Символ Оранджа •
Группа: Модераторы
Сообщений: 20796
Награды: 13
Репутация: 2608
Статус: Офлайн
Цитата Dark_Knight ()
Нет, я про главу.

Погоди, у тебя претензии по поводу диалогов только к главе Дэна или к фанфику в целом?


 
aleksandroДата: Понедельник, 11.01.2021, 22:31 | Сообщение # 98
Победитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 5523
Награды: 10
Репутация: 1163
Статус: Офлайн
Кстати, возникает резонный вопрос: являются ли диалоги, ведущие не к сюжетному повороту или ружью Чехова, а к какой-либо шутке, пустыми?
Сам я уже много раз писал, что у меня чаще проблемы возникают не с диалогами, а с "белым текстом" (действия, то бишь). Типа в голове я представляю как друг с другом персонажи говорят, но сложнее к этому приписать что при этом происходит или как именно говорит.

Добавлено (11.01.2021, 22:32)
---------------------------------------------
Цитата Dark_Knight ()
Жаль, что не буду выливать на вас тонны негатива? Ну, ок.

Как будто что-то плохое. Это ж как в обычном произведении - конфликт рождает действие в дальнейшем.




Сообщение отредактировал aleksandro - Понедельник, 11.01.2021, 22:32
 
Last_KnightДата: Понедельник, 11.01.2021, 22:57 | Сообщение # 99
Отчаянный герой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6853
Награды: 5
Репутация: 1443
Статус: Офлайн
Цитата 7teen ()
Погоди, у тебя претензии по поводу диалогов только к главе Дэна или к фанфику в целом?

Я уже говорил, что из всех прочитанных глав мне понравилась только та, что написал Сашко. Прочие не сильно выделяются.
 
7teenДата: Понедельник, 11.01.2021, 22:57 | Сообщение # 100
• Символ Оранджа •
Группа: Модераторы
Сообщений: 20796
Награды: 13
Репутация: 2608
Статус: Офлайн
Цитата aleksandro ()
Кстати, возникает резонный вопрос: являются ли диалоги, ведущие не к сюжетному повороту или ружью Чехова, а к какой-либо шутке, пустыми?

Для меня нет, если шутка действительно годная.


 
aleksandroДата: Понедельник, 11.01.2021, 23:18 | Сообщение # 101
Победитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 5523
Награды: 10
Репутация: 1163
Статус: Офлайн
Цитата WarZealot ()
Не так давно слышал одну очень любопытную фразу, в которой говорится, что "любое произведение, будь то кинокартина или письменное произведение - это наша с вами жизнь, но без окружающей нас бытовухи". Действительно, если подумать, то все фильмы, которые мы смотрим, или книги, которые мы читаем, и есть наша с вами жизнь, только описаны там исключительно исключительные ситуации, в которые мы так же попадаем.

По поводу бытовухи. Если смотрите/играете/читаете и т.д. любое произведение, то можете задать для него два вопроса:
1. Как тут едят?
2. Как тут ходят в туалет?
Это так, чисто для веселья и просто вспомнилось.

Цитата WarZealot ()
Основным недостатком почти всех работ нашего форума является в том, что они бескостны. Нет стержня, на который опирается весь текст - есть только вялое течение от начальной заставки до вручения последнего приза. А меж тем читателям хочется видеть именно драму! Причем это должно быть не вялое "Привет, подружка, привет, подушка", а громкое, яркие столкновения интересов. Участники борются за лимон баксов - этого вполне достаточно для того, чтобы перессорить всех между собой, тем самым заложив хороший скелет для своего произведения.

Буду для сравнения брать ТОД, так как ТДФ надо перечитать уже давно, так как не так хорошо его уже помню. Конфликт в принципе есть, главным антагонистом почти окончательно стал Фокс. Правда, не так сильно выражена борьба за деньги, но и вопрос на этом не заостряется пока особо.

Цитата WarZealot ()
Диалоги между персонажами не могут, просто НЕ ДОЛЖНЫ строиться по плану "Привет, как дела" - как я уже говорил, никакой бытовухи. Если двое персонажей о чем-то разговаривают, то плевать, насколько мелочным был предмет обсуждений, он обязательно должен сыграть свою роль в сюжете.

Собственно, вопрос тёрок на данный момент. Возможно, количество пустых диалогов растёт с количеством знаков в главе (но это не точно), но тоже хочу глянуть примеры пустых диалогов в ТОДе. Чтобы на ошибках учиться, всякое такое.

Цитата WarZealot ()
Впрочем, даже плохие диалоги могут немного сгладиться хорошими описаниями. В принципе, для начала достаточно просто описывать каждое действие, проделанное персонажами. Например, если один из героев что-то сказал, сразу объясняйте, какова его интонация, каковы жесты и мимика.

Тут уже от автора зависит как проходит описание. У Меня например, больше места в главе занимают диалоги.

Цитата WarZealot ()
Читайте книги. Вам кто-то сказал, что чем больше пишешь, тем лучше? Киньте в него кирпич и перестаньте с ним общаться - он наглый враль и, скорее всего, дилетант. На самом деле, давно не секрет, что свой собственный стиль у автора нарабатывается, когда он читает много различной литературы, подсознательно запоминая, как пишут разные авторы.

Я в последнее время мало читаю книги, скорее сайты какие-нибудь. ИМХО, тут больше от человека зависит и его способностей.

Цитата WarZealot ()
Итак, собственно, сам алгоритм:

Просто по алгоритму распишу свою главу чисто для интереса.
Цитата WarZealot ()
1) Поиск идей.

Идей было не так много, но идея с пародией на "Адскую кухню" мне понравилась, т.к. этого не было на форуме ещё, а значит это будет уже оригинально.

Цитата WarZealot ()
2) Выбор сюжета.

Скорее, подсюжеты. С Софьей почти сразу придумалось, что она будет отдельно почти всю главу. По командам было сложнее, т.к. некоторым персонажам сложно придумать было интересную завязку. Подробно вот здесь не буду, но в принципе с сюжетом вышло выше среднего.

Цитата WarZealot ()
3) Выбор названия.

А тут всё просто, просто поменял слова и получился "Кухонный ад", что вполне подходит для главы.

Цитата WarZealot ()
4) Процесс написания.

Писал в Ворде всё. В тот раз писал без кодов во время или после написания, о чём пожалел когда уже выставлял текст на форум. Оригинал без исправлений на форуме не сохранился, вроде, так как в панике был из-за невлезшей главы и вставил оставшуюся часть вместо всего документа чтобы отправить кому-нибудь.

Цитата WarZealot ()
5) Проверка.

Я краем глаза только проверил, когда написал до конца, и чуть исправлял когда на форум вставлял. Да, в некоторых местах есть очепятки или не очень красивые словесные выражения, но надеюсь исправить в следующий раз или хотя бы снизить.

Не знаю, зачем написал, пусть будет


 
SunfireДата: Вторник, 12.01.2021, 00:32 | Сообщение # 102
• Man of Mystery •
Группа: Модераторы
Сообщений: 6314
Награды: 16
Репутация: 2040
Статус: Офлайн
Цитата Dark_Knight ()
Я уже говорил, что из всех прочитанных глав мне понравилась только та, что написал Сашко. Прочие не сильно выделяются.

А говорил моя понравилась(


 
FunnyOrangeFoxДата: Вторник, 12.01.2021, 00:58 | Сообщение # 103
• Вечный Нью •
Группа: Пользователи
Сообщений: 1309
Награды: 3
Репутация: 714
Статус: Офлайн
Цитата 7teen ()
может, ты покажешь те"водянистые и х*ево написанные" диалоги, раз хорошо их запомнил?

Цитата 7teen ()
раз хорошо их запомнил

Цитата FunnyOrangeFox ()
Мы не храним у себя в голове фулл текста всех написанных глав, поэтому, чтобы вспомнить абсолютно всё, нужно идти перечитывать

Чувак, как я и написал, моя память не содержит абсолютно каждый мелкий кусочек всех вышедших на данный момент глав. Я не смогу сейчас привести много конкретных примеров, нужно идти перечитывать, но ощущения, когда натыкался на, как по мне, плохо написанные диалоги или реплики, всё же припоминаются. Один пример, который сразу же пришёл на ум, я предоставил. Мб пробегусь потом по главам и напишу ещё.
Цитата 7teen ()
Вот только среди своих отзывов ни разу не заикнулся об огромном количестве "пустых" диалогов, а тут БАЦ! и спустя семь глав неожиданно делает такое заявление.

Бро, вот из какой залупы ты достаёшь некоторые высказывания? Откуда ты взял инфу про «огромное количество», если я выразился так
Цитата FunnyOrangeFox ()
они в некоторых местах

Хотя я опять же не помню, сколько их было точно. А не говорил я о них, ну даже не знаю, возможно из-за того, что их количество конкретно на одну главу было слишком мало, и я не считал нужным на это указывать, ну или же просто не мог нормально сформулировать свои замечания.


Может пройти ведь даже больше года,
Если скажу, что это бред - совру.
И как бы ни была сладка свобода,
Лисица возвращается в нору.
 
Last_KnightДата: Вторник, 12.01.2021, 10:29 | Сообщение # 104
Отчаянный герой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6853
Награды: 5
Репутация: 1443
Статус: Офлайн
Цитата Sunfire ()
А говорил моя понравилась(

Цитата Dark_Knight ()
Не шедевр, но вполне))

Сказал жи. Просто ты можешь и лучше. Надеюсь.
 
SunfireДата: Вторник, 12.01.2021, 12:50 | Сообщение # 105
• Man of Mystery •
Группа: Модераторы
Сообщений: 6314
Награды: 16
Репутация: 2040
Статус: Офлайн
Цитата Dark_Knight ()
Сказал жи. Просто ты можешь и лучше. Надеюсь.

А, ну лан


 
Форум » Фан-зона » Фанфики » Хороший фанфик. Реально ли? (Как написать хороший фанфик. Инструкция к применению.)
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
© Total Drama Island Russian Fan Site, 2010—2024, 18+
О сайте | Техподдержка | Вакансии
Дизайн от Хелио
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика