Главная· Новые сообщения· Участники· Правила форума· Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: realeggman, JetGroove, 7teen, Sunfire, Marshall, aleksandro  
Форум » Беседы обо всём » Кино, телевидение и сериалы » Звёздный путь (Star Trek)
Звёздный путь
aleksandroДата: Четверг, 17.02.2022, 08:30 | Сообщение # 1
Победитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 5527
Награды: 10
Репутация: 1163
Статус: Офлайн



Звёздный путь - американская научно-фантастическая медиафраншиза, включающая в себя несколько телевизионных сериалов и полнометражных фильмов. Проект внёс существенный вклад в массовую культуру и породил оригинальную субкультуру. Поклонники франшизы называются Треккерами. Для сериала создан свой полноценный искусственный язык — клингонский. Автором идеи и основателем Вселенной «Звёздного пути», ведущей своё начало с выхода на экраны 8 сентября 1966 года сериала «Звёздный путь: Оригинальный сериал», является Джин Родденберри.
«Звёздный путь» распространил своё культурное влияние за пределы произведений научной фантастики. Франшиза также известна прогрессивными позициями по вопросам гражданских прав. «Оригинальный сериал» отличался одним из первых на телевидении многорасовым актёрским составом. Ссылки на «Звёздный путь» можно найти во всей популярной культуре от фильмов до анимационных сериалов.



Идея «Звёздного пути» родилась в голове Джина Родденберри под влиянием картины 1961 года «Властелин мира». Основанный на произведениях Жюля Верна, фильм рассказывает об учёном Робуре, странствующем на летающем корабле «Альбатрос» и борющемся за мир во всём мире. Но в то время Родденберри больше занимал придуманный им сериал о Второй мировой войне. Одним из главных героев должен был стать капитан Филипп Пайк. Но каналы забраковали идею, и проект так и не увидел свет. Задумки и материалы неудавшегося сериала легли в основу концепции «Звёздного пути».
24 июня 1964 года выходит пилотный эпизод «The Cage» на канале NBC c Джеффри Хантером в роли капитана Кристофера Пайка, предшественника капитана Джеймса Т. Кирка. Впрочем, серия не вызвала энтузиазма у руководства канала («мало приключений и слишком много философии») и проект был отложен. К тому же отказался от съёмок Хантер. 26 августа 1965 года NBC заказывает второй пилотный эпизод («Where No Man Has Gone Before»), но сценарий был убран в дальний ящик, и программа вышла спустя год в оригинальном сериале «Звёздного пути» (Она стала третьей по счёту в первом сезоне). 8 сентября 1966 года на канале NBC состоялась премьера франшизы «Звёздный путь: Оригинальный сериал». С тех пор на экраны вышли ещё семь сериалов, содержащих более 800 эпизодов.
Хотя изначально проект получил хорошие отзывы, средний рейтинг в конце первого сезона упал. Недовольные рейтингами сериала, в руководстве NBC пригрозили отменить его после второго сезона. Группа фанатов, возглавляемая писателем Бетти Джоан Тримбл, провела беспрецедентную кампанию по написанию писем, ходатайства в сети, за продолжение шоу в эфире. Канал NBC продлил сериал, но его перенесли из прайм-тайм на «в пятницу вечером в мёртвое время», и существенно сократили бюджет. В знак протеста Джин Родденберри подал в отставку как продюсер и сократил своё участие в «Звёздном пути». Продюсером третьего заключительного сезона стал Фред Фрейбергер. Несмотря на очередную кампанию по рассылке писем, телеканал NBC закрыл телепроект после трёх сезонов и 79 эпизодов.



После отмены «Оригинального сериала» Paramount Studios (ставшая владельцем сериала после поглощения Desilu Productions), начала синдицировать «Звёздный путь», чтобы компенсировать производственные потери. Это помогло развиться культу «Звёздного пути» и превысить его популярность по сравнению с первоначальным показом.
Новообретённый успех телешоу привёл к идее возрождения франшизы. Filmation, совместно с Paramount Television, выпустили «Звёздный путь: Анимационный сериал». Он прошёл на NBC в течение двух сезонов с 1973 по 1974 год. За недолгий срок существования (что характерно для анимационных фильмов того времени) мультсериал получил только премию «Эмми» за «лучший сериал», в отличие от последующих продолжений.



После успеха научно-фантастических фильмов «Звёздные войны» и «Близкие контакты третьей степени», запланированный пилотный эпизод «Звёздный путь: фаза II» переработали в художественный фильм «Звёздный путь». 7 декабря 1979 года он вышел на экраны Северной Америки и получил смешанные отзывы от критиков. Картина во всем мире заработала $139 млн, что было достаточно для последующего создания сиквела. Студии вынудили Родденберри отказаться от творческого контроля над продолжением.



Успех у критиков фильма «Звёздный путь 2: Гнев Хана» поменял судьбу франшизы. Несмотря на то, что сиквел собрал меньше денег, чем первый полнометражный фильм, «Гнев Хана» получил большую чистую прибыль за счёт снижения издержек производства. Между 1979 и 1991 годами Paramount выпустил шесть художественных фильмов по «Звёздному пути».



В ответ на популярность фильмов, в 1987 году было решено вернуть франшизу на телевидение с сериалом «Звёздный путь: Следующее поколение». Paramount предпочёл показывать шоу по системе телевизионной синдикации. Джин Родденбери отошёл от продюсирования кинофильмов и ограничился художественным консультированием с минимальным вкладом. Роль исполнительного продюсера была передана Рику Берману. «Следующее поколение» имел наивысшие рейтинги по сравнению с другими сериалами «Звёздного пути» и стал «номером один» среди синдицированных шоу к последним своим сезонам. В ответ на такой успех Paramount в 1993 году выпустила продолжение «Звёздный путь: Глубокий космос 9». Оно не стало таким популярным, как «Следующее поколение», но имело достаточные рейтинги для того, чтобы выдержать семь сезонов.



В январе 1995 года, через несколько месяцев после окончания «Следующего поколения», Paramount выпустила четвёртый сериал, «Звёздный путь: Вояджер». «Звёздный путь» достиг пика популярности в середине 1990-х годов с «Глубоким космосом 9» и «Вояджером» транслировавшимися одновременно с тремя из четырёх художественных фильмов, основанных на «Следующем поколении». К 1998 году «Звёздный путь» становится главным сериалом для Paramount. За счёт огромных прибылей франшизы финансировалась большая часть студийных проектов. «Вояджер» стал флагманом новой студии United Paramount Network (UPN).



После окончания трансляции «Вояджера» UPN запустил новый сериал «Звёздный путь: Энтерпрайз», который являлся предысторией «Оригинального сериала». Приквел получил низкие оценки по сравнению со своими предшественниками и UPN пригрозил отменить его после третьего сезона. Фанаты начали кампанию, напоминавшую ту, которая спасла третий сезон «Оригинального сериала». «Энтерпрайз» был продлён на четвёртый сезон, но показ перенесли на другое время показа. Как и у «Оригинального сериала», рейтинги «Энтерпрайза» упали, и UPN отменило его после четвёртого сезона. Последняя серия вышла в эфир 13 мая 2005 года. Остановкой «Энтерпрайза» закончился восемнадцатилетний непрерывный производственный цикл «Звёздного пути» на телевидении. Плохие кассовые сборы вышедшего в 2002 году фильма «Звёздный путь: Возмездие» поставили под сомнение будущее франшизы.



В 2007 году для оживления франшизы была нанята новая креативная команда. В неё вошли сценаристы Роберто Орси и Алекс Куртцман и продюсер сериала «Остаться в живых» Джей Джей Абрамс, которым была дана свобода в поиске новых подходов для «Звёздного пути». Команда создала одиннадцатый художественный фильм, который назвали просто «Звёздный путь», вышедший на экраны в мае 2009 года. В фильме показана предыстория экипажа «Оригинального сериала», разворачивающаяся в альтернативной временной линии, известной как «Шкала Кельвина». Это дало свободу от необходимости в дальнейшем соответствовать канонической хронологии франшизы. Создатели одиннадцатого фильма «Звёздный путь» провели маркетинговую компанию без ориентации на фанатов франшизы, несмотря на то, что в рекламе к премьере звучал слоган «это не Звёздный путь твоего отца». Несмотря на немалую толику критики, фильм имел больший финансовый успех по кассовым сборам, чем любой предыдущий фильм по «Звёздному пути». Фильм франшизы в 2010 году получил первый «Оскар» (за грим и причёски), а главные актёры — контракт на два сиквела.



Paramount в 2013 году выпустило продолжение «Стартрек: Возмездие», премьера которого состоялась в Сиднее, Австралия, 23 апреля 2013 года, при этом его не выпускали в США до 17 мая 2013. Хотя лента оказалась не такой успешной в североамериканском прокате, как её предшественник, на международном уровне, с точки зрения кассовых сборов, «Возмездие» стало самым успешным художественным фильмом франшизы. Тринадцатый кинофильм под названием «Стартрек: Бесконечность» вышел 22 июля 2016 года.



В настоящее время выходят два сериала по Стартреку. Первый - «Звёздный путь: Нижние палубы», созданный Майком МакМаханом, главным сценаристом и исполнительным продюсером «Рика и Морти». Он сосредоточен на команде поддержки, «одной из наименее важных групп на корабле Звёздного Флота». Второй - «Звёздный путь: Пикар», в котором Патрик Стюарт вернулся к роли Жан-Люка Пикара.


 
aleksandroДата: Четверг, 17.02.2022, 08:32 | Сообщение # 2
Победитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 5527
Награды: 10
Репутация: 1163
Статус: Офлайн
Фильм «Стартрек 4» от Paramount полетел в разработку. Фильм вернёт Криса Пайна, Зои Салдану, Карла Урбана, Саймона Пегга, Закари Куинто и Джона Чо к своим ролям. Джош Фридман и Кэмерон Сквирз написали сценарий. Фильм снимет Мэтт Шекман, а Дж.Дж. Абрамс займет кресло продюсера. Подробностей сюжета нет, съемки стартуют к концу этого года, а «Стартрек 4» выйдет 22 декабря 2023 года.

 
Форум » Беседы обо всём » Кино, телевидение и сериалы » Звёздный путь (Star Trek)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
© Total Drama Island Russian Fan Site, 2010—2024, 18+
О сайте | Техподдержка | Вакансии
Дизайн от Хелио
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика